КОМЕНТАРИИ К СТАНДАРТУ
риджбекПервое впечатление
Общее впечатление от риджбека — это элегантность в сочетании с осознанием собственной силы. Можно сказать, что если вы осматриваете собаку и не находите ее идеально сбалансированной, то это не риджбек. Нет сомнений, что кобель со всей своей мускулатурой, каждый дюйм которой гарантирует быстроту и проворство, немного сильнее суки. Однако при всей своей мощи он никогда не достигнет стадии, где сила будет превалировать над скоростью. Соответственно и суки, несмотря на всю свою элегантность, не лишены хорошо развитой мускулатуры.
Итак, стоящая перед вами собака имеет размеры, относящиеся к верхней части среднего спектра, и прямую осанку. Она горда, настороженна и надменна, делает вид, что совсем вами не интересуется. В длину она заметно больше, чем в высоту, угловая конструкция тела сбалансирована и прекрасно подходит для бега на длинные дистанции, грудная клетка глубока, а передняя часть настолько сильно развита, что ее можно увидеть сбоку. Прекрасно! — вот первое впечатление, которое вы получаете от родезийского риджбека. Кроме того, он обладает длинной, поджарой мускулатурой, крепкими ногами и прочным, хотя и не тяжелым скелетом. Вам следует убедиться, что гребень на спине является достаточно длинным и симметричным и имеет только два завитка. Если в придачу к этому собака обладает уравновешенным темпераментом, то вы смотрите на будущего чемпиона. Прежде детального обследования собаки у вас должно возникнуть впечатление о полной сбалансированности. Однако вас еще может ждать разочарование, поскольку самой важной чертой этой рабочей породы собак является совершенство движений. Впрочем, вероятно, что собака, отвечающая вышеприведенному описанию, будет прекрасно двигаться.
риджбекГолова
Голова риджбека классически проста, зато очень выразительна. У взрослых собак череп имеет примерно одинаковую длину и ширину, а длина морды примерно равна длине черепа. Верхушка головы должна быть достаточно четко очерчена, а верхние очертания черепа и морды должны идти строго параллельно. Голова риджбека никогда не должна производить впечатление треугольной, с какой стороны на нее ни взглянуть — спереди или сбоку.
Морда риджбека является строгой и серьезной, с полным и правильным «ножничным» прикусом. Кроме того, голова должна иметь определенную «остроконечность», то есть уши должны быть прижаты к голове и, когда собака настороженна, начинаться с верхней линии черепа. Губы должны быть тесно подобраны.
Глаза риджбека довольно хорошо округлены, посажены врозь и выражают настороженность. Особи с темным носом должны иметь и темные глаза, особи с темно-каштановым носом имеют желтые глаза (а не бесцветные или голубоватые). При осмотре собаки остерегайтесь яркого солнечного цвета, поскольку он может помешать вам правильно оценить цвет ее глаз.
На морде и ушах допустим черный цвет, хотя не меньше ценятся и одноцветные морды. Риджбек — это порода, у которой ярко выражен половой диморфизм, то есть имеется заметное различие в экстерьере сук и кобелей.
риджбекШея и передняя часть груди
Шея должна быть достаточно длинной для того, чтобы создавать впечатление элегантности. Кроме того, она обязана быть сильной, мускулистой и обеспечивать сбалансированность собаки. Она должна быть сухой, без подвеса.
Шея должна быть длинной и элегантной, грудной выступ — сильно развитым и видимым с боков, угловая конструкция равно сбалансированной спереди и сзади.
Передняя часть очень важна с точки зрения мышечной длины туловища и, следовательно, выносливости. Хороший риджбек имеет хорошо выраженную рельефность груди спереди, которую можно увидеть сбоку. Слабо выраженная передняя часть груди является недостатком.
Туловище и грудная клетка
Пропорции туловища, то есть соотношение длины к высоте, должно составлять 5:4, причем для сук чуть больше. Риджбеки с коротким туловищем не в состоянии выполнять свои основные функции.
Грудная клетка должна быть объемной, длинной, глубокой, у взрослых риджбеков,— достигающей уровня колен, и, в идеале, заканчиваться элегантным изгибом в сторону короткой поясницы.
Грудная клетка должна быть глубокой и вместительной, передняя часть сильной, но не слишком широкой (то есть не быть клеткой, объемом с баррель), что может помешать стремительным движениям риджбеков.
Если смотреть спереди, то грудная клетка должна быть не слишком широкой, поскольку это препятствует характерным для данной породы движениям. Кроме того, она должна быть образована элегантно изогнутыми ребрами и никогда не представлять собой то, что называют «клеткой, объемом с баррель».
риджбекНоги и ступни
Кости ног от бедра до щиколотки должны соответствовать общим размерам и строению собаки. Эти кости должны быть достаточно сильными для имеющейся мышечной массы, но не быть тяжелыми или округлыми, что ограничивало бы быстроту и стремительность движений.
Ступни должны быть достаточно высокими, с хорошо выгнутыми пальцами, что обеспечивает выносливость собаки. Кроме того, эти пальцы должны быть достаточно длинными и сильными для того, чтобы собака могла легко взбираться наверх. Подушечки должны быть сильны и защищены волосами, растущими между ними и пальцами.
Плечи
Угловая конструкция плеч и задних конечностей должна быть идеально сбалансированна, чтобы создать оптимальную длину шага. Плечи должны быть отведены назад, а локти тесно прижаты к туловищу.

риджбекМускулатура
Чтобы бегать на длинные дистанции, риджбек должен обладать хорошо развитой и тренированной мускулатурой, то есть длинными поджарыми мышцами (а не короткой, «боксерской», мускулатурой).
Хвост и круп
В идеале хвост должен достигать коленных сухожилий и быть сильным, свободным от всяких шероховатостей и иметь элегантный конусообразный конец. Хвостовой побег не должен находиться слишком низко, а хвостовой корень должен быть направлен вниз, означая закругленный зад, причем не в одну линию с верхней линией туловища. Хвостовой корень, направленный вверх, означает крутой зад. При быстром беге хвостовой корень (первые 10—15 см. хвоста) должен быть направлен параллельно земле, что служит признаком сбалансированного строения крупа.
Окрас
Окрас риджбека должен быть светлых, теплых тонов, максимум — красновато-пшеничных. В слишком светлом (светло-желтом) окрасе отсутствуют теплые оттенки, а в темно-коричневатом не хватает красных, что одинаково неправильно.
Собака может иметь черный цвет на морде и ушах, а также темную кисточку на кончике хвоста. Белый цвет на пальцах и, в разумных пределах, на передней части, считается вполне приемлемым. Однако белого цвета не должно быть слишком много. Нигде, кроме морды и ушей не должно быть много и черного цвета.
На собачьих шоу все оттенки цветов, разрешаемые стандартом, считаются одинаково допустимыми. Шерсть должна быть короткой, очень плотной и блестящей, но не шерстистой или шелковистой. Хорошая шерсть должна выполнять защитную, а не косметическую функцию.
риджбекГребень
Риджбеки стали самостоятельной породой за счет своих качеств, которые были замечены благодаря волосяному образованию на их спинах.
Гребень является одной из основных особенностей данной породы. Гребень является отличительным знаком данной породы, который был значительно усовершенствован человеком. На гребне волосы растут в направлении, противоположном направлению роста волос остальной шкуры, причем он начинается сразу за плечами и постепенно сужается и достигает верхней части бедер.
Чтобы получить оценку «превосходный гребень», он должен быть абсолютно симметричным, включая дугообразное «отделение», и достигать средней части бе-дер. Верхний конец должен начинаться с дуги, под которой находятся два завитка, симметрично расположенных по обе стороны гребня. Идеальная ширина гребня, по отношению к размерам собаки, составляет примерно 5 см, измеренных сразу за дугой. Доля дуги, спускающейся к завиткам, измеряется как часть всего гребня, и не должна превышать одну треть его общей длины.
Риджбек, имеющий больше двух венчиков или слишком короткий гребень, не отвечает стандартам породы.
Размер
Высота прямостоящего риджбека, измеренная от холки, должна составлять: кобеля — 63—69 см, суки — 61—66 см. Указание веса не влияет на оценку.
Движения
Движение имеет огромное значение для любой породы, тем более это касается таких подвижных, природных собак, как риджбеки. Эффективность движения может быть измерена по фактическому охвату ровной поверхности. Передние и задние ноги собаки должны покрывать одинаковую площадь поверхности.
риджбекПоходка риджбека должна быть невысокой, эффективной и избегать высокого фронтального движения и высокого вскидывания задних ног, утрачивающих контакт с почвой прежде, чем лапы займут самое отдаленное положение.
При движении вперед на смотрящего правильный постав конечностей имеет легкую косолапость (некоторую изогнутость).
При виде сзади, во время быстрой рыси, конечности собаки должны перемещаться в непосредственной близости друг от друга, причем задние не должны сгибаться или напрягаться в коленных сухожилиях, у собаки не должно быть сближенных и сильно расставленных (бочкообразность) скакательных суставов. Необходимо помнить, что на стоящей собаке невозможно оценить сближенность задних конечностей.
Риджбек, находящийся в хорошем физическом состоянии, должен двигаться с элегантной легкостью, которая особенно заметна при медленной рыси.
Темперамент
При приближении незнакомца взрослый риджбек не должен демонстрировать радости или испуга. Он может быть надменно-равнодушным, но не агрессивным. Во время общения с окружающими на собачьих шоу риджбек должен проявлять бдительность и любопытство.

 
« Пред.   След. »
Общение

ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОРОДЕ

Статьи и информация по здоровью и кормлению,
воспитанию, дрессировка и спорт, выставки.
Фотографии ваших любимцев.

Контакты

СОВЕТ КЛУБА

+7 (916) 544-03-89 Людмила Котельникова
+7 (909) 921-66-34 Оксана Серова

Клуб Родезийский Риджбек © 2009
Создание и поддержка сайта: Maulana and Azoff
Телефон: +7 (909) 921-66-34