НАШИ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Ориентиры
Несколько слов о наших ориентирах в разведении этой сложной по многим статьям породы. Самым главным что-то отдельное в этой уникальной собаке назвать трудно, разве что ридж, но существует много "подводных камней", которые делают разведение риджбеков экстремальным. Такие несчастья, как дермосинус или отсутствие риджа, лишают собаку здоровья или ее племенной ценности. Эта проблема ложится на плечи заводчиков, не всегда готовых к крайнему решению такого щекотливого вопроса, как гуманное усыпление, к чему пришел и уже давно призывает нас цивилизованный кинологический мир, в заботе о чистоте породы. Оставленные "из жалости" щенки с дермосинусом должны быть не только прооперированы от этой непредсказуемой в будущем болезни, но и быть стерилизованы, т.е. полностью изолированы от случайного размножения. Ведь собаки с неизвестным происхождением с регистровыми документами могут быть официально повязаны в любом клубе. Приводят такие вязки к плачевным результатам, что видно из исследований зарубежных коллег.

К чему мы стремимся

Стабильная психика, стандартный окрас, хороший костяк, наполненная морда, но без сырости, четкий ридж и выраженная корона с двумя симметричными завитками, максимальное исключение в помётах дермосинуса и отсутствия риджа при использовании производителей, поскольку в нашем клубе эти щенки уничтожаются, а это моральная травма для владельцев суки и помета.

Что мы признаем

Типы мы признаем разные: и облегченный, и классический, и мощный, но не легкий и не тяжелый с излишней грубостью, желательно почти квадратные собаки, без растянутой поясницы и при этом слабой спины. Такие собаки не выносят больших и долгих нагрузок аджилити и скоростного сопровождения хозяина, да и не живут здоровыми до 10-15 лет, как положено для спортивных пород !
 
« Пред.   След. »
Общение

ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОРОДЕ

Статьи и информация по здоровью и кормлению,
воспитанию, дрессировка и спорт, выставки.
Фотографии ваших любимцев.

Контакты

СОВЕТ КЛУБА

+7 (916) 544-03-89 Людмила Котельникова
+7 (909) 921-66-34 Оксана Серова

Клуб Родезийский Риджбек © 2009
Создание и поддержка сайта: Maulana and Azoff
Телефон: +7 (909) 921-66-34