ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН КЛУБ
Владелец и клуб. Клуб и разведение
Многие владельцы щенков задаются вопросом: "Для чего нам предлагают вступить в клуб? Что это дает мне и моей собаке? Обязательно ли это? Да ну их, с этим клубом. Не хочу!"

Если вы большой спец по выращиванию, воспитанию, кормлению или наоборот, вам все равно, что ест собака, как себя ведет, правильно ли развивается, и вас она устраивает в таком виде, в каком есть, то вам клуб действительно не нужен. Но в случае, если у вас сука, вам все равно когда-нибудь понадобятся все клубные услуги, чтобы повязать ее не как дворняжку, а как полноценную племенную с подходящим по всем параметрам производителем. Это можно осуществить только в клубе по породе.

Тот, кто до этой поры считал, что клуб ему не нужен, сталкивается на момент вязки с массой трудностей и вопросов из-за отсутствия элементарного образования, как заводчика. Ведь, чтобы повязать собаку надо быть членом клуба, знать сроки охоты (самые подходящие дни течки для вязки), тонкости подготовки к вязке, уметь помочь во время вязки, иметь оценку экстерьера с выставки, сделать вовремя прививки, провести дегильминтизацию и обработку против кожных паразитов, знать как ухаживать за беременной и кормящей сукой, за щенками; и остальную огромную массу всевозможных хитростей, связанных с племенным разведением.

С владельцами кобелей приобретенных для души часто происходят аналогичные внеклубные трудности в возрасте 2 лет и старше. Владелец вдруг решает, что он хочет его выставлять и начинается долгая мучительная катавасия на предмет его подготовки к показу в ринге. Кобель, который жил как хотел, стоял как хотел, бегал когда захочется и куда захочется, никогда не испытывал процедур ощупывания, осмотра зубов, не любит поводка, так как в основном гулял на свободе, играя с другими собаками, и вырос в этом стиле, не может понять, что от него хочет владелец и все эти чужие люди, вдобавок, почему-то нельзя поиграть в ринге с соседями, нельзя подраться и надо бежать рядом с хозяином на поводке, но только туда, куда хочет хозяин, а не он сам.

В результате: собака возмущена, кусается, брыкается и сопротивляется, но не потому, что дурна характером, а потому, что она не тренирована, и с детства не получила выставочных уроков на выдержку, послушание и подчинение хозяину, который исключил этот ненужный (как ему казалось раньше) клубный момент.

В основные задачи любого клуба по любой породе входят именно образовательные нотки в общении с владельцами, а не благополучная продажа щенков и "до свидания".
Чтобы владелец мог позвонить или приехать в клуб для получения полноценной консультации, он должен быть не только обладателем щенка, который рожден в клубе, но и вступить в его ряды, тогда он полноправный член данного собачьего общества и любой кинолог затратит на него столько времени и сил, сколько потребуется. Надо осознавать тот факт, что любой совет дворового специалиста может для вашей собаки обернуться трагедией.

А на сколько других вопросов отвечает клуб своим членам: где найти врача-специалиста в определенной области, телефоны зоомагазинов, ветаптек, какую и где сделать прививку, какие предстоят выставки, где найти дрессировщика, какую литературу читать и где ее взять, поможет ли клуб распределить щенков, подготовить их по общему курсу послушания, где найти охотбазу, как отучить от одного или другого, какой корм лучше приобрести и где, куда пристроить на время отпуска, все ли впорядке со здоровьем, темпераментом, все ли соответствует стандарту, правильно ли обрезаются когти, кто поможет обучиться хэндлингу или выставит собаку, и еще, вопросы, вопросы, вопросы...
Но ответы только для членов клуба!

Клуб и статистика. Клуб и пропаганда породы.

Как узнать сколько собак в каком клубе, сколько вообще клубов существует, сколько щенков рождено за год или за 10 лет. Вопроссв у любознательных возникает большое количество.

В каждом клубе по породе ведутся записи на всевозможные темы с момента их образования. Если вы захотите узнать поглубже родословную своей собаки, то это можно осуществить только через клуб. Можно узнать о самых знаменитых собаках, рожденных или состоящих в вашем клубе из пособий, книг и брошюр. Вы узнаете о самых титулованных собаках, о Лучших Производителях Породы, познакомитесь с родственниками своей собаки и более широко увидите породу в целом.

Статистика и пропаганда породы - это дело не только НКП, но и каждого клуба по породе в отдельности, чем они успешно и занимаются.
Все что издано о породе, распространяется по России, странам СНГ и некоторым странам мира, а это: кассеты о наших риджбеках, сборник (справочник) Национального Клуба Породы, книги о породе, пособия, обучающие владельцев и породников, занимательные брошюры, настенные и карманные календари лучших риджбеков и питомников, статьи о породе в кинологических изданиях, журналах, представление породы в "Атласе пород и питомников России", участие риджбеков в рекламных съемках, развлекательных передачах с участием собак (Дог-шоу "Я и моя собака").

Еще одна сторона пропаганды - выставки с наибольшим участием родезийских риджбеков. Ведь это то место, где чаще всего люди увидев, влюбляются в какую-либо собаку, а затем обращаются в клуб, чтобы приобрести понравившуюся породу. Но, чтобы она понравилась, главная задача клубов - это производить на свет качественных щенков, работать с их владельцами с целью правильного выращивания и воспитания, чтобы посмотрев на наших красавчиков, которые умеют себя вести и показаться в ринге, сразу захотелось бы эту собаку, но не для дивана, а для подражания увиденному на выставке, что и притянуло человека к рингу риджбеков.

Само по себе ничего не делается, даже вода не течет. Наша задача - помочь владельцу и убедить его в том, что его собака должна быть, и очень даже может быть легко управляемой, добродушной, в хорошей спортивной кондиции, стараниями его и консультантов клуба, что она может и должна победить, если не на одной, так на другой выставке.

С уважением, кинолог клуба, Ирина Воронкова

 
След. »
Общение

ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОРОДЕ

Статьи и информация по здоровью и кормлению,
воспитанию, дрессировка и спорт, выставки.
Фотографии ваших любимцев.

Контакты

СОВЕТ КЛУБА

+7 (916) 544-03-89 Людмила Котельникова
+7 (909) 921-66-34 Оксана Серова

Клуб Родезийский Риджбек © 2009
Создание и поддержка сайта: Maulana and Azoff
Телефон: +7 (909) 921-66-34